Значение жестов на иконах

solp M
Topic author, Ученик
solp M
Topic author, Ученик
With us: 1 year 10 months

#1by solp » 15 Feb 2020, 4:31

Уважаемые форумчане! Наткнулся на данную информацию - думаю будет полезной.
Итак, что означают жесты на иконах?
1.Рука ,приложенная к сердцу - означает что святой был успешен в сердечной молитве. Так изображают Серафима Саровского, Василиска Сибирского, иногда - Александра Невского
Серафим Саровский. Сjpg.jpg

Невский с.jpg

Василиск Сиб С.jpg

2.Руки сложенные на груди - знак особых жизненных испытаний святого. Так изображают Марию Египетскую
Мария Египетская Г.jpg

3. Ладонь, обращенная к молящимся. Её ещё называют ладонь праведника. Означает человека правды, искренность, доверие. Так пишут Фёдора Ушакова.
Ушаков Л.jpg

4. Теперь сравним жесты на иконах с античными ораторскими приёмами. По труду Марка Фабия Квинтиллиана такой жест значит как настоятельный
Жест внимания.jpg

В иконографии как правило так изображают Спасителя с Евангелием , подчеркивая тем самым важность текста , изображенного на иконе
Евангелие 1.jpg

Евангелие 2.jpg

5.Вытянутый указательный палец и остальные три, подогнутые под большой палец. Жест порицания и указания, также применялся для усиления внимания
порицание.jpg

6.Ещё один один жест - вытянутые средний и указательный палец. Во времена античности означал прямую речь оратора
Вонми.jpg

В1.jpg

7. Две ладони раскрытые на уровне груди. один из древнейших символов ,означающих молитву
О1.jpg

О2.jpg

Можно сравнить с другими религиями
О3.jpg

8. Благословенная Десница - пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним
Д1.jpg

Д2.jpg

Д3.jpg

Но также на мой взгляд этот жест имеет сходство с ещё одним античным жестом, означающим начало речи
Д4.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Туманна Радуга F
Ученик
Туманна Радуга F
Ученик
With us: 5 months 22 days

#2by Туманна Радуга » 15 Feb 2020, 11:54

Как ни странно, некоторые из этих жестов у меня ассоциируются с мудрами....

Виолета
Виолета
With us: 4 years 6 months

#3by Виолета » 15 Feb 2020, 13:11

Туманна Радуга wrote:Как ни странно, некоторые из этих жестов у меня ассоциируются с мудрами....
Церковное колдовство
Почитайте внимательно 9 пост ув. Девы. А лучше всю тему yes

SumBart
SumBart
With us: 2 years 10 months

#4by SumBart » 22 Mar 2020, 21:15

Туманна Радуга,
Шестой жест - это и есть "мудра жизни" или "прана-мудра". Жест концентрации и передачи энергии (праны, ци, святого духа - одного и того же, именуемого по-разному в разных религиях и традициях).
No retreat, no surrender.

Return to “Разное”