Облакопрогонники (управление погодой)

Elizazdra
Topic author
Avatar
Elizazdra
Topic author
Reputation: 159 (+159/−0)
Posts: 282
Joined: 21 Dec 2018
With us: 1 year 8 months

#1by Elizazdra » 22 Jul 2019, 20:31

Царь-девица и Сила-богатырь

      В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Сила-богатырь. И прослышал он, будто за тридевять земель, в Девьем королевстве, Царь-девица краса, золотая коса, выбирает себе жениха, да все никак выбрать не может: любого побеждает в единоборстве и предает смерти лютой. Решил и Сила-богатырь попытать свое счастье. Но прежде чем пуститься в путь-дорогу, пошел за советом к бабке-вещунье. Погадала вещунья на дыме от чародейной травы, шарик из горного хрусталя покатала по серебряному блюдечку со знаками диковинными, да и говорит: 
      — Смело пускайся в путь. Одолеешь Царь-девицу, только рубись с ней не справа налево, а слева направо. Да возьми от меня в подарочек шкатулку с ожерельем жемчужным и колечком золотым — они тебе пригодятся. 
      Долго ли, коротко, вот подскакал богатырь ко дворцу Царь-девицы. Завидела она гостя из оконца узорчатого и вскорости уже навстречу выехала на ретивом коне и в ратных доспехах. 
      — А, еще один женишок припожаловал! Видишь вокруг дворца моего на шестах головы молодецкие? — спрашивает. — Еще не поздно тебе одуматься и воротиться в родные края. 
      — Возвращусь — но сперва свадьбу с тобою сыграю, — отвечал ей Сила-богатырь. 
      Отъехали они во чисто поле и сшиблись в сече жестокой. Начала уж было одолевать Царь-девица, но тут вспомнил богатырь вещуньин совет и принялся рубить мечом не справа налево, а слева направо. Вмиг выбил из седла Царь-девицу, сам с коня соскочил, придавил ее коленом к земле и шлем пернатый с головы ее сбил. Смотрит: перед ним не дева-воительница с золотой косою, а витязь младой. 
      — Отвечай, кто ты таков? — кричит Сила-богатырь и меч к горлу поверженного приставляет. — Не то дух вон! 
      — Смилуйся, — витязь отвечает. — Я брат родной Царь-девицы, мы с нею близнецы. Это я вместо нее каждый раз бился с женихами, только тебя вот не мог одолеть. Пощади меня, я тебе еще пригожусь. 
      Поднял витязя с земли сырой Сила-богатырь, обнялись они, как братья, и поехали во дворец. Вышла к ним с мамками-няньками Царь-девица и молвит: 
      — Хорошее начало полдела откачало. Спасибо, Сила-богатырь, что брата моего, Булата-царевича, пощадил. Теперь добудь мне из владений царя Змееглава, с его Хрустальной горы, звонкоголосую Жар-птицу, а там честным пирком да за свадебку. 
      До самого захода солнечного думал богатырь, как раздобыть Жар-птицу с неведомой Хрустальной горы, но так ничего и не придумал. Сидит невесел, ниже плеч буйную голову повесил. Тут подходит к нему Булат-богатырь и говорит: 
      — Не печалься, добудем Жар-птицу. Поехали к нашей старшей сестре. Туда три дня пути. 
      Вот приехали во владенья старшей сестры, коней привязали, во дворец вошли. Низко поклонился Сила-богатырь, ожерельем жемчужным да колечком золотым одарил хозяйку. Та в зеркало глядится, подарками не налюбуется. 
      — Давно тебе, молодец, надо было высватать мою младшую сестрицу, Царь-девицу, — говорит. — Засиделась она в девках из-за гордыни своей! Помогу тебе, так и быть. Только глаза закрой и не открывай, покуда я не велю. 
      Привела она Силу-богатыря во чисто поле, кликнула тучу грозовую-громовую. Прилетела туча, опустилась на траву. Обернула ее старшая сестра птицею, подсадила богатыря верхом и махнула красным платком. Поднялась туча-птица над ручьями-долинами, и вот слышит Сила-богатырь далекий голос: 
      — Открыва-а-ай! 
      Глянул вниз — голова закружилась от неимоверной высоты! А туча-птица вещает: 
      — Как подлетим к горе Хрустальной, ты уж не зевай, сразу хватай Жар-птицу. Промедлишь — погибнем оба, ведь сила моя на горе быстро истощится. 
      Наконец показалась впереди Хрустальная гора — вся светом сияет. Внизу всякие ехидны, оборотни и драконы ее охраняют да косточки белеются тех несчастных, кто пытался Жар-птицу добыть. А наверху цветет райский сад. В нем-то и сидит в клетке златой огнеперая птица, распевает песни сладкозвучные. 
      Опустилась на сад с высоты туча-птица, дождь с громом и молнией из себя исторгая. Схватил богатырь клетку с Жар-птицей, взвилась туча-птица в поднебесные выси, и полетели они к Царь-девице красе, золотой косе. И начался вскоре свадебный пир, да такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

      В древности облакопрогонниками назывались колдуны и колдуньи, обладавшие особенной чародейной силою: они умели воздействовать на погоду, изменять направление ветров, усмирять вихри, разгонять облака, а то и обращать их птицами. Однако при надобности те же чародеи гнали полчища дождевых и снеговых туч на поля, поливая их; иной раз благодаря их стараниям реки выходили из берегов, сутками бушевали ураганы... Когда же наши далекие предки принимались воевать, счастлива была та сторона, вместе с коей сражались облакопрогонники. Могли они заставить противника отступить, среди лета напустив на воинство его метели, среди зимы полив ледяным дождем, среди дня наведя кромешную тьму и сбив с дороги. Увы, до наших времен дошли одни лишь отрывочные и восторженные слухи о баснословных колдунах-облакопрогонниках!

Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев 
"Русские легенды и предания"

Кентавр
Avatar
Кентавр
Reputation: 0 (+0/−0)
Posts: 11
Joined: 22 Jul 2019
With us: 1 year 1 month

#2by Кентавр » 22 Jul 2019, 20:38

Благодарю чрезвычайно познавательно и интересно, а в наше время кто-нибудь встречался с такими?

solp M
Ученик
Avatar
solp M
Ученик
Reputation: 1492 (+1505/−13)
Posts: 5323
Joined: 12 Jul 2018
With us: 2 years 2 months

#3by solp » 23 Jul 2019, 8:35

У всех народов в той или иной степени были легенды/сказания/истории о смене погоды в нужном направлении - потому что от погоды зависело выживание - те же молебны о дожде в засуху или наоборот о прекращении ливней думаю сюда же можно отнести. Навык изменения погоды полагаю служит подтвержеднием уровня силы колдуна или ведьмы. Вот только по сказке не совсем рационально герой себя ведёт - после победы в поединке он уже может получить необходимое силой и тратить ресурсы и рисковать нелогично scratch_one-s_head

Added after 9 minutes 51 seconds:
Кентавр wrote:в наше время кто-нибудь встречался с такими
В Северной Традиции Руны могут применяться для вызова погоды, но полагаю чтобы иметь возможность действительно влиять на погоду хотя бы на небольшом участке местности - нужен огромный опыт и сила

Added after 3 minutes 15 seconds:
solp wrote:В Северной Традиции Руны
Уточню - уверен, что есть и в других Традициях, но я их не изучаю на данный момент - поэтому точно утверждать не берусь, возможно форумчане дополнят

Вольный M
Avatar
Вольный M
Age: 34
Reputation: 29 (+33/−4)
Posts: 136
Joined: 10 Mar 2019
With us: 1 year 6 months

#4by Вольный » 23 Jul 2019, 9:02

Кентавр wrote:Благодарю чрезвычайно познавательно и интересно, а в наше время кто-нибудь встречался с такими?
Встречался


Согласно правилам форума, запрещена реклама своих услуг без согласования с Администрацией форума, реклама сект любого рода и религиозная пропаганда в Любой форме. Запрет на размещение ссылок на другие сайты и свои координаты в подписи/личных сообщениях.
Не все тайное познать возможно, но стремиться к его познанию необходимо.
Deva » 24 Jul 2019, 17:10 Ban for 7 days
Нарушение правил размещения сообщений.

Alleshtina
Avatar
Alleshtina
Reputation: 2497 (+2536/−39)
Posts: 3124
Joined: 2 Oct 2015
With us: 4 years 11 months

#5by Alleshtina » 23 Jul 2019, 10:25

Моя наставница показывала мне видио, как она вызывала волну на себя. ok
Чем плотнее работаешь с Силами, тем ярче и быстрее эффект исполнения своего желания. Даже без ритуала.
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Вольный M
Avatar
Вольный M
Age: 34
Reputation: 29 (+33/−4)
Posts: 136
Joined: 10 Mar 2019
With us: 1 year 6 months

#6by Вольный » 23 Jul 2019, 11:02

Если у человека нужные качества отцуствуют то хоть обшаманится нечего не выйдет (в том числе если таковых 100 собрать вместе).
Не все тайное познать возможно, но стремиться к его познанию необходимо.

Ведьмак
Avatar
Ведьмак
Reputation: 438 (+440/−2)
Posts: 511
Joined: 6 Feb 2016
With us: 4 years 7 months

#7by Ведьмак » 23 Jul 2019, 11:48

solp wrote:. Вот только по сказке не совсем рационально герой себя ведёт - после победы в поединке он уже может получить необходимое силой и тратить ресурсы и рисковать нелогично
Как раз таки рационально . Обретение желаемого таким способом предполагает меньшие расходы на удержание обретенного .

Added after 5 minutes 53 seconds:
Кентавр wrote:Благодарю чрезвычайно познавательно и интересно, а в наше время кто-нибудь встречался с такими?
Встречался, но причины изменения погоды несколько иные .

solp M
Ученик
Avatar
solp M
Ученик
Reputation: 1492 (+1505/−13)
Posts: 5323
Joined: 12 Jul 2018
With us: 2 years 2 months

#8by solp » 23 Jul 2019, 11:55

Возможно. Но и силовой вариант сбрасывать со счетов не стоит. Кто даст гарантии - что сначала Жар-птица, а потом не начнётся: скатерть-самобранка, волшебные сапоги,зеркало, аленький цветочек, плащ-невидимка, золотое руно - и всё где ставка собственная жизнь/здоровье 290ff .

Added after 2 minutes 34 seconds:
Пушкин тоже не дурак был, когда сказку о Золотой Рыбке писал - опирался на народный опыт

Кентавр
Avatar
Кентавр
Reputation: 0 (+0/−0)
Posts: 11
Joined: 22 Jul 2019
With us: 1 year 1 month

#9by Кентавр » 23 Jul 2019, 15:11

Как я понял вроде такие люди существуют только где они никто не знает. Если есть у кого-то возможность помогите найти такого человека мне не нужно ничего от него что мне нужно у меня есть, но очень нужно если не встретится то поговорить, очень нужно.Спасибо.

Ангелочек F
Avatar
Ангелочек F
Age: 33
Reputation: 157 (+159/−2)
Posts: 206
Joined: 15 Feb 2019
With us: 1 year 7 months

#10by Ангелочек » 24 Jul 2019, 17:22

Я умею и могу. Это работа со стихиями. Конкретнее с энергетическими потоками в пространстве вокруг себя. Всюду будет дождь, а там где я будет просвет и сухо. yes

solp M
Ученик
Avatar
solp M
Ученик
Reputation: 1492 (+1505/−13)
Posts: 5323
Joined: 12 Jul 2018
With us: 2 years 2 months

#11by solp » 24 Jul 2019, 17:27

Ангелочек wrote:а там где я будет просвет и сухо
Очень хороший и нужный навык. В сельском хозяйстве озолотиться можно с такими умениями - особенно если владеть участком с большим количеством гектар - перемещаться - где надо полив, где не надо солнце good

Суровый M
Avatar
Суровый M
Reputation: 9 (+9/−0)
Posts: 8
Joined: 8 Sep 2019
With us: 1 year

#12by Суровый » 8 Sep 2019, 12:40

Управлять погодой не сложно. Смещаясь по манипуре-аджне. Естественно, все действия выполняются с выключенным внутренним диалогом. Создаю модель ситуации дождя, наполняю энергией до полного насыщения модели, чтоб пространство гудело. С визуализацией дождя. Вывожу свою модель на нужный слой пространства и распространение энергии в воздухе.

A1ex M
Avatar
A1ex M
Reputation: 9 (+9/−0)
Posts: 39
Joined: 28 Aug 2019
With us: 1 year

#13by A1ex » 10 Sep 2019, 7:40

Ангелочек wrote:Я умею и могу. Это работа со стихиями. Конкретнее с энергетическими потоками в пространстве вокруг себя. Всюду будет дождь, а там где я будет просвет и сухо.
Направляете потоки в определённую область (например где нужен дождь)?

Added after 25 minutes 1 second:
Кстати, вот аналогичная тема
viewtopic.php?f=223&t=11046


Return to “Вопросы и обсуждения по теме”

Who is online (over the past 180 minutes)

Users browsing this forum: 3 guests