О проекциях или как мы приписываем людям свои намерения

Description: Психология. Тайны подсознания .

Галина
Topic author
Галина
Topic author
With us: 5 years 9 months

#1by Галина » 3 Sep 2016, 17:18

Допустим, в вашем офисе появляется новый сотрудник, который вам очень нравится. При этом вы не думаете о романе: вы давно замужем и вполне счастливы, и мужу изменять не собираетесь. А через некоторое время вы начинаете подозревать мужа в измене: поздно пришел, не отвечал на телефонные звонки. День ото дня ваша ревность становится все сильнее. Скорее всего, в этой ситуации сработал механизм проекции: вы ни за что не признаетесь себе в том, что хотели бы изменить мужу, а потом приписываете ему свои намерения.

Мы неверно «угадываем» чувства других людей

Мы неверно «угадываем» чувства других людей, обычно приписывая им слишком много черт, присущих на самом деле нам. Если вы редко отказываетесь выполнить чью-то просьбу, задерживаясь из-за этого на работе, ходите в кино на те фильмы, которые нравятся вашим друзьям, а не вам, выслушиваете чужие монологи о жизни, и так далее. Скорее всего, вы сами очень чувствительны, огорчаетесь из-за чужих отказов, а потому приписываете и всем остальным такую же обидчивость. На самом деле коллеги могут и не догадываться (или наоборот, догадываться слишком хорошо), что излишне вас загружают, а друзья согласились бы посмотреть и другой фильм.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДЕЙСТВИЯ ПРОЕКЦИИ:

Плюсы

Проекция играет большую роль в том, что люди понимают чувства друг друга, могут сопереживать. Мы сочувствуем жертвам войны в Южной Осетии, ставя себя на их место. Мы понимаем расстройство малыша, лишённого мороженого, вспоминая свои переживания в детстве. Ещё проекция помогает нам перенести свой опыт из одной ситуации в другую, похожую. Наступив один раз на грабли, мы вспомним о полученных в тот раз незабываемых впечатлениях, увидим похожий предмет и обойдём его стороной.

Проекция играет большую роль в том, что люди понимают чувства друг друга, могут сопереживать

Минусы

Другие люди, как бы они не были похожи на нас, всё-таки остаются другими - со своими особенностями, привычками и взглядами на мир. Чтобы построить открытые и тёплые отношения, важно видеть человека таким, какой он есть. Наши проекции зачастую мешают нам это сделать: мы видим перед собой не реального человека, а своё отражение, или образ кого-то из прошлого. Так, пережив предательство, мы будем ожидать того же от всех людей, не будем никому доверять и просто не увидим тех, кто мог бы стать для нас действительно близкими людьми.

Проекции мешают нам быть честными сами с собой. Мы приписываем свои чувства другим людям, объясняем свои поступки действиями и других. Не понимаем себя. И не можем изменить свою жизнь к лучшему. Избегая болезненных чувств, мы лишаем себя и стимула к развитию.

Часто ли используете проекцию?

Ваши фразы, обращённые к собеседнику, чаще всего начинаются со слов «ты», «тебе» – «Ты думаешь, что...», «Я знаю, что тебе нравится/не нравится/наплевать..».
Оценки и интерпретации даются вам легко: вы всегда можете объяснить, почему именно этот человек поступает именно так.
Вы часто представляете, что думают люди о вас, как они к вам относятся.
Обычно вы заранее предполагаете, как могут развиваться события и как себя поведёт тот или иной человек.

Что делать:

1
Попробуйте начинать фразы со слов «Я думаю, что...», «Мне кажется», особенно если вы говорите что-то о чувствах и мыслях других людей. Ведь, действительно, никогда нельзя знать наверняка, что в голове у другого.

2Общаясь, представляйте себя путешественником. Рядом с вами другой человек - это целая непознанная вселенная. Постарайтесь узнать эту вселенную. Чем она похожа на ваш мир, а чем отличается? Будьте вежливым туристом, а не всезнающим завоевателем - это может быть намного интересней.

3Если вы с возмущением отвергаете в себе некоторые черты характера, сделайте следующее: выпишите их в отдельный список и подумайте, для чего людям может пригодиться та или иная черта. Например, злость. Плохо, когда она используется для того, чтобы ругаться в очереди. Но ведь есть ещё и спортивная злость, помогающая добиться результатов. Или жадность - когда её много, это одно, но ведь есть и полезная доля жадности, она близка к инстинкту самосохранения: не будете же вы раздавать всю свою зарплату, нужно думать и о том, чтобы прокормить себя, свою семью. То есть в каждой негативной черте есть своё здравое зерно. Попробуйте принять, что вы иногда можете тоже злиться (совсем чуть-чуть), быть жадным (только в рамках необходимого).

Мелиса
Мелиса
With us: 2 years 4 months

#2by Мелиса » 5 Jun 2021, 11:25

3Если вы с возмущением отвергаете в себе некоторые черты характера, сделайте следующее: выпишите их в отдельный список и подумайте, для чего людям может пригодиться та или иная черта. Например, злость. Плохо, когда она используется для того, чтобы ругаться в очереди. Но ведь есть ещё и спортивная злость, помогающая добиться результатов. Или жадность - когда её много, это одно, но ведь есть и полезная доля жадности, она близка к инстинкту самосохранения: не будете же вы раздавать всю свою зарплату, нужно думать и о том, чтобы прокормить себя, свою семью. То есть в каждой негативной черте есть своё здравое зерно. Попробуйте принять, что вы иногда можете тоже злиться (совсем чуть-чуть), быть жадным (только в рамках необходимого).

Гнев это хороший движок во многих делах. Кроме отношений. Тут гнев скорее минус, можно сгоряча по ревности наломать дров и потом трудно исправить.

solp M
solp M
With us: 3 years

#3by solp » 5 Jun 2021, 11:27

Мелиса wrote:Гнев это хороший движок во многих делах
Cогласен good Отличная мотивация

Мелиса
Мелиса

#4by Мелиса » 5 Jun 2021, 14:03

Гнев как осознаваемый ресурс энергии, а не как проявленная в пространство эмоция. Как сублимация сексуальной энергии в аджну, для творчества воплощения идей, тот же механизм. Так гнев сублимируется в энергию манипуры для поиска новых возможностей решения проблем.

Кузнец счастья M
Кузнец счастья M
With us: 1 year 2 months

#5by Кузнец счастья » 6 Jun 2021, 13:23

Мелиса wrote:Как сублимация
Что такое сублимация?
Мелиса wrote:Гнев как осознаваемый ресурс энергии, а не как проявленная в пространство эмоция
Поясните, читаю ваш комментарий, непонятно. Если человеки мне неприятности доставили или я сам что-то сделал, я начинаю злиться. Как все человеки. Психологи пишут что есть упражнения что если подышать как-то особенно, злость уходит. ТАк что ли делать человенкам надо?
Галина wrote:Плохо, когда она используется для того, чтобы ругаться в очереди
Если человеки в очереди уступят место, или кто полез без очереди назад встанет как положено, что тут плохого?

Бьянка
Ученик
Бьянка
Ученик

#6by Бьянка » 6 Jun 2021, 14:12

Кузнец счастья wrote:Если человеки мне неприятности доставили или я сам что-то сделал, я начинаю злиться. Как все человеки. Психологи пишут что есть упражнения что если подышать как-то особенно, злость уходит. ТАк что ли делать человенкам надо?
Речь о том чтобы не эмоционировать, а злость использовать для действия. Когда человек злится выделяется много энергии, можно поорать, можно подавить (аутоагрессия, что тоже не есть гуд), а можно в дело пустить. Это же энергия, чего зря добру то пропадать Laie_16

Кузнец счастья M
Кузнец счастья M

#7by Кузнец счастья » 6 Jun 2021, 15:23

Бьянка wrote:Когда человек злится выделяется много энергии
Бьянка wrote:можно поорать
Бьянка wrote:можно в дело пустить
Могут человеки совместить? Поорать и пустить в дело?

Бьянка
Ученик
Бьянка
Ученик

#8by Бьянка » 6 Jun 2021, 16:03

Кузнец счастья wrote:? Поорать
Не думаю... могу судить только по себе, я потом как выжатый лимон. Но есть ньюансы, если я за правое дело ,в мом понимании, "сражаюсь", то лучше любых энергопрактик наполнение. Тут наверное смотреть надо из того, кто человек в моменте, жертва или палач scratch_one-s_head

Кузнец счастья M
Кузнец счастья M

#9by Кузнец счастья » 6 Jun 2021, 16:09

Бьянка wrote:жертва или палач
Это относительно. Палача пырнуть в живот острым всегда можно. Важно чтобы острое всегда при себе у человеков было.

Бьянка
Ученик
Бьянка
Ученик

#10by Бьянка » 6 Jun 2021, 16:43

Кузнец счастья wrote:Это относительно. Палача пырнуть в живот острым всегда можно. Важно чтобы острое всегда при себе у человеков было.
Психологически. Психопатов в расчет зачем брать scare3 . От них лучше подальше держаться.

Кузнец счастья M
Кузнец счастья M

#11by Кузнец счастья » 6 Jun 2021, 17:04

Бьянка wrote:Психопатов в расчет зачем брать . От них лучше подальше держаться.
Я часто в командировках бываю. Человеки-психопаты всегда есть на дорогах. Надо их брать в расчет. Потому что это защита себя прежде всего. Игнорировать не надо.Лучше быть подготовленным.
Бьянка wrote:Психологически
Как пишут в комментариях практики должны быть сильнее. Значит палачами. Мне хочется научиться для таких случаев человеков кто решили психологически давить, самому доводить до истерик и психозов. Куда давить надо? С улыбкой глядеть таким человекам в глаза и желать страшной смерти? Или как-то иначе? Как до истерик таких человеков лучше доводить?

Бьянка
Ученик
Бьянка
Ученик

#12by Бьянка » 6 Jun 2021, 18:54

Кузнец счастья wrote:Как до истерик таких человеков лучше доводить?
Хорошо изучить устройство человека во всех областях.

Кузнец счастья M
Кузнец счастья M

#13by Кузнец счастья » 6 Jun 2021, 20:56

Бьянка wrote:устройство человека во всех областях.
Мне кажется что голову человеков для этого надо изучать. Если знать как его живот работает или печенка, истерику не вызвать. А вот голову да. Какие книги можно почитать? Как пишут в комментариях, Юнга и Фрейда? Или ещё каких психологов?

solp M
solp M

#14by solp » 20 Jul 2021, 12:19

Мелиса wrote:Гнев как осознаваемый ресурс энергии, а не как проявленная в пространство эмоция.
Думаю над Вашими словами scratch_one-s_head Ежели мне хочется сломать нос или зубы выбить кое-кому scratch_one-s_head К сожалению, законодательство не поощряет sorry Направить энергию в целом понятно. Но что потом делать с чувством досады, сожаления и грусти, что в будку дать нельзя unknown Это ведь тоже энергия и расход в пустую идет scratch_one-s_head Также направлять в себя scratch_one-s_head

Ворон M
Ворон M

#15by Ворон » 20 Jul 2021, 19:43

solp wrote: Ежели мне хочется
Направить энергию
Solp , есть офигенное решение!
Найдите рядом со своим местом жительства секцию бокса или кикбокса. Походите немного ... А потом в спарингах выпускайте всю негативную энергию! Пусть Вас от*****т. Мальчикам/мужчинам, я считаю это жизненно необходимо. Так вы поймёте какой удар сможете выдержать и подняться/продолжить..
Поверьте мне на слово) у вас надолго пропадёт желание физической агресии. Будет внутренняя лёгкость
Только не подсядьте, затягивает mocking

solp M
solp M

#16by solp » 20 Jul 2021, 21:34

Ворон, я жил в студенческое время в общаге с чемпионом города одного довольно немаленького по боксу . Боксировал с ним, ну конечно силы не сравнить с профи и в будку я пропускал unknown В соседнем блоке жил участник чемпионата мира - с ним не боксировал правда, я его редко видел, он по миру на соревнованиях. Наш ВУЗ вообще был самый боксерский в стране из неспортивных ВУЗов unknown Раньше тренажерный зал здорово выручал, сейчас со своим коленом я там мало что смогу выполнять увы. Задницу на велотренажере протирать смысла не вижу - лучше на природе на обычном велосипеде поехать.
Ворон wrote:Только не подсядьте, затягивает
Согласен

Added after 4 minutes 40 seconds:
Добавлю что сами спортивные вещи как по ТВ , так и в секциях ни в какое сравнение не идут с уличными вещами. Вот чудаку например хамовитому на парковке, дорожыне варианты и тому подобное - намного больше интереса.

Added after 5 minutes 2 seconds:
Ворон wrote:надолго пропадёт желание физической агресии. Будет внутренняя лёгкость
В принципе любая физнагрузка дает такой эффект - может кому будет тоже полезно. Ведра с камнями и работа на лопате тоже дает внутреннюю легкость scratch_one-s_head

Return to “Тайны нашего подсознания”