Гиперответственность и как с ней бороться

Raduga F
Topic author
Raduga F
Topic author
With us: 1 month 29 days

#1by Raduga » 7 Jan 2022, 18:36

Признаки гиперответственности:

-Это человек, который способен решить проблемы всех и каждого, кроме своих,
-В погоне угодить всем, им не хватает времени на самих себя,
-Часто они у них проблемы со здоровьем и нарушения сна, как следствие психологического выгорания,
-Такие люди постоянно заняты и часто берут на себя дела, которые не входят в их обязанности,
-Они не доверяют выполнение порученных дел другим и постоянно всех контролируют,
-Их преследует ощущение, будто они постоянно что-то кому-то должны,
-Тревожность может перерасти в навязчивые страхи,
-Они не умеют говорить нет, даже если выполнение просьбы будет им в ущерб,
-Часто такие люди обвиняют себя во всех возможных проблемах, в том числе и промахах других людей.

Понятно, что причины нужно искать в воспитании из детства.
А как с этим бороться?

- Снимите с себя часть ответственности. Поручите заботу за домашними животными детям, а вынос мусора оставьте на мужа. Такой пример утрированный, но как нельзя лучше показывает делегирование полномочий, пусть в небольшой ячейке общества.
- Постарайтесь пойти на компромисс с самой собой. Слушайте свое тело и мысли, руководствуйтесь ими, а не идите на поводу импульсивным желаниям помочь.
- Избавьтесь от сомнения, что вы для себя друг. Позвольте за собой ухаживать и принимайте помощь от других.
- Старайтесь ставить перед собой только конкретные цели, которые можно достичь в короткий срок. Не гонитесь за результатом других.
- Обратитесь за психологической помощью. Зачастую самостоятельно сложно избавиться от гиперответственности, поэтому лучшим решением становится запись к психологу.
- Предоставляйте возможность своему окружению решать свои проблемы самостоятельно и проживите собственную жизнь. Перестаньте поучать своих детей, чрезмерно их опекать, а также дайте мужу свободу выбора. Очень важно давать возможность чувствовать себя слабой, а также быть ею.

Советы отличные, но есть и реалии жизни ;)
Сталкивались ли Вы с гиперответственностью ...

ЯрославаМ F
ЯрославаМ F
With us: 1 year 7 months

#2by ЯрославаМ » 7 Jan 2022, 20:01

Raduga wrote:Сталкивались ли Вы с гиперответственностью ...
Я лентяйка. Лень не только двигатель прогресса, но и большое личное счастье!

Silence F
Silence F
With us: 1 year 4 months

#3by Silence » 7 Jan 2022, 20:54

Сталкивались ли Вы с гиперответственностью ..
Почти все пункты про меня в юности secret , с годами правда стала стремиться к пофигизму - многое сумела побороть )) таким людям жить проще
Wer will, der kann.

Pixie F
Pixie F
With us: 1 year 6 months

#4by Pixie » 8 Jan 2022, 5:47

всю жизнь была гиперактивной, и гиперактивной по-своему, то есть, с убер-настойчивостью на своём) занялась магией серьезно благодаря поначалу приведшей меня сюда подруге, а после благодаря и под надзором уважаемой Наставницы, и впервые поняла, что гиперактивность равна жестокой энергопотере при малейших (и не совсем малейших) недочётов с моей стороны) теперь уже научилась слушать своё тело и отдыхать "как только, так сразу" ))

Raduga F
Topic author
Raduga F
Topic author
With us: 1 month 29 days

#5by Raduga » 8 Jan 2022, 9:24

Pixie wrote:всю жизнь была гиперактивной
Гиперактивность и гиперответственность немного разные понятия pardon

Меня воспитывали в манере примера для младшего брата, хотя разница всего 1 год. На мне была ответственность за всё в том числе если брат накосячил, виновата я. Потом прицепился синдром отличницы во времени учёбы, было очень трудно т.к. я совершенно не хотела учится, не получалось, но надо в общем кошмар.

Вот учусь доверию и делегированию обязанностей, выдохлась, поэтому и учусь пофигизму .

Pixie F
Pixie F
With us: 1 year 6 months

#6by Pixie » 10 Jan 2022, 1:34

Raduga wrote:
Pixie wrote:всю жизнь была гиперактивной
Гиперактивность и гиперответственность немного разные понятия pardon

ой, не "гиперактивной", а "гиперответственной" хотела написать) спасибо большое за поправку)

solp M
Ученик
solp M
Ученик
With us: 3 years 6 months

#7by solp » 10 Jan 2022, 10:20

Raduga wrote:а вынос мусора оставьте на мужа
Можно в принципе и забить на пару дней на мусор. Хороший вариант - выключить рабочие контакты, включить например фильм, купить еды вкусной - и пошло оно все конем, перерыв good

Return to “Психология”