Мораль в магии

Существуют ли для вас рамки морали в магии?

1) запрет на порчи, крадники, переклады;
4
NatalieK, Серафимовна, Мирослава, Белая ведьма Марьяна
25%
2) запрет на серьёзные обряды любовной магии ( привороты, отвороты, остуды, рассорки);
0
Голосов нет
3) запрет на лёгкие обряды любовной магии ( вызовы, присушки, ментальные обряды);
0
Голосов нет
4) запрет на чистки с возвратом негатива;
0
Голосов нет
5) запрет на денежные обряды, влияющие на волю другого человека;
0
Голосов нет
6) нет запретов в личной практике
12
Движение, 13-й, Лампочка, Виолета, Ищущий истину, poison77, Unnr, snezhik, Madin, Anima Sola, Snork, Ирина
75%

Всего проголосовавших: 16
Движение
Автор темы
Аватара
Движение
Автор темы
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 Движение » 21 октября 2018, 23:51

Задумалась про мораль в магии. Про двойную мораль, когда для себя люди считают всё можно, но чужим людям аналогичное уже нельзя. Для меня личное счастье дороже чужой морали и совсем не трогают понятия греха, испорченной кармы и тд. А вас?

Unnr F
Аватара
Unnr F
С нами: 3 года 4 месяца

#2 Unnr » 21 октября 2018, 23:56

Хотелось бы проголосовать...но я пока в процессе ) направляюсь к последнему пункту.
Да будут твоими питательные соки земли,
да будет твоею ясность света,
да будет твоей гладкость океана,
да будет твоей защита предков...

13-й M
Аватара
13-й M
С нами: 3 года 2 месяца

#3 13-й » 22 октября 2018, 0:00

Unnr писал(а):Хотелось бы проголосовать...но я пока в процессе ) направляюсь к последнему пункту.
Многие знания- в радость. Подальше от толпы и помощи им, которую не ценят. good

Unnr F
Аватара
Unnr F

#4 Unnr » 22 октября 2018, 0:05

13-й писал(а):Подальше от толпы и помощи им, которую не ценят
Прямо в глаз, мерси give_rose
Да будут твоими питательные соки земли,
да будет твоею ясность света,
да будет твоей гладкость океана,
да будет твоей защита предков...

Лампочка
Аватара
Лампочка
С нами: 2 года 5 месяцев

#5 Лампочка » 22 октября 2018, 0:59

Меня умиляет иногда читать на форуме, про то что вернуть мужа рассорками или отворотом от соперницы, ну или чистку с возвратом сделать - это по-честному, и наказания за это не бывает, а вот за приворот любовницу будут на сковородке в аду черти жарить mocking

Серафимовна F
Аватара
Серафимовна F
С нами: 6 месяцев 11 дней

#6 Серафимовна » 22 октября 2018, 8:47

На форуме странно читать про грехи и карму, с учётом того, что большая часть пишущих пришла сюда, чтобы магическим путём восстановить справедливость. Те сделать так же больно, как сделали им, а может даже больнее.. Потому что в их случае мораль почему-то не отомстила, и принципы вселенской справедливости не действовали. Для меня порчи это зло, но чистки с возвратом норма. Око за око. pardon

Vladimir M
Аватара
Vladimir M
С нами: 1 год 2 месяца

#7 Vladimir » 22 октября 2018, 8:50

Серафимовна писал(а):На форуме странно читать про грехи и карму, с учётом того, что большая часть пишущих пришла сюда, чтобы магическим путём восстановить справедливость. Те сделать так же больно, как сделали им, а может даже больнее.. Потому что в их случае мораль почему-то не отомстила, и принципы вселенской справедливости не действовали. Для меня порчи это зло, но чистки с возвратом норма. Око за око. pardon
Чистка с возвратом,это тоже порча! Противоречие!

Белая ведьма Марьяна
Аватара
Белая ведьма Марьяна
С нами: 1 месяц 29 дней

#8 Белая ведьма Марьяна » 25 января 2019, 9:13

Обычно ведьмы, даже если они темные, имеют какой-либо кодекс. Например, в ряде случаев наведение порчи должно быть не только оправдано личной моралью (человек на которого наводится порча очень очень плохой) но и должны быть некие знаки, которые указывают что Покровители послали к ведьме человека, чтобы свершилась справедливость. То есть исходя из этого можно рассматривать порчу как крайнюю меру которая послана человеку самой судьбой.

Катенька
Аватара
Катенька
С нами: 3 месяца 20 дней

#9 Катенька » 25 января 2019, 10:42

Белая ведьма Марьяна писал(а):Обычно ведьмы, даже если они темные, имеют какой-либо кодекс. Например, в ряде случаев наведение порчи должно быть не только оправдано личной моралью (человек на которого наводится порча очень очень плохой) но и должны быть некие знаки, которые указывают что Покровители послали к ведьме человека, чтобы свершилась справедливость. То есть исходя из этого можно рассматривать порчу как крайнюю меру которая послана человеку самой судьбой.
Ну так случайностью порча точно не бывает. А часто через порчу или приворот человека подталкивают заняться колдовством и научиться хотя бы защищаться. pardon

Липа
Аватара
Липа
С нами: 2 года 4 месяца

#10 Липа » 25 января 2019, 11:39

Катенька писал(а):случайностью порча точно не бывает.
думаю бывает, бывает лихо к людям липнет как мед. если не колдовать и защищаться то хотя бы в жизни разобраться стоит

Madin
Аватара
Madin
С нами: 19 дней 22 часа

#11 Madin » 31 января 2019, 11:57

А по факту, каждый выбирает свое. Что ближе. Что больше нраВИТСЯ. Могущий убить - может и вылечить. Просто тупо НЕ ХОЧЕТ лечить. Предпочтет убивать. Вот и все.

Верта F
Аватара
Верта F
С нами: 1 месяц 11 дней

#12 Верта » 1 февраля 2019, 19:10

Вся мораль в магии и не только прямо пропорционально тому, насколько приперло. Я не сторонник бездумной жестокости, у меня есть свои принципы, но если случится что то, я наступлю на горло своей совести, принципам и всему остальному и буду делать, то что нужно.

Anima Sola
Аватара
Anima Sola
С нами: 2 месяца 17 дней

#13 Anima Sola » 1 февраля 2019, 19:33

Христиане тоже проповедуют "мораль" типа "возлюбиближнегосвоего",бла-бла...А что они сами творили с такими,как мы?
Мрак надо мной,мрак во мне.Зарастают раны и зарастают глаза,ибо день воистину не занимается для меня...

Ведьмак
Аватара
Ведьмак
С нами: 3 года

#14 Ведьмак » 1 февраля 2019, 20:59

Мораль , как много в этом слове ....
Так же как и убеждения , мировоззрение постоянно изменяются как у практиков , так и у человеков . А рамки морали подстраиваются под собственные нужды .Пацифисты берутся за оружие , договора не соблюдаются , кто был убежденным целителем начинает херячить порчи . Все меняется , все перестраивается под текущий момент , и какой смысл искать оправдание , даже для себя ?

Mon Bonheur F
Ученик
Аватара
Mon Bonheur F
Ученик
С нами: 4 месяца 3 дня

#15 Mon Bonheur » 1 февраля 2019, 21:03

Anima Sola писал(а):Христиане тоже проповедуют "мораль" типа "возлюбиближнегосвоего",бла-бла...А что они сами творили с такими,как мы?
И не только с такими как мы, вот именно со своими явно ближними что творят

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ведьмак писал(а):Мораль , как много в этом слове ....
Так же как и убеждения , мировоззрение постоянно изменяются как у практиков , так и у человеков . А рамки морали подстраиваются под собственные нужды .Пацифисты берутся за оружие , договора не соблюдаются , кто был убежденным целителем начинает херячить порчи . Все меняется , все перестраивается под текущий момент , и какой смысл искать оправдание , даже для себя ?
+1000 good как верно сказали

Ирина
Аватара
Ирина

#16 Ирина » 12 февраля 2019, 21:01

Madin писал(а):А по факту, каждый выбирает свое. Что ближе. Что больше нраВИТСЯ. Могущий убить - может и вылечить. Просто тупо НЕ ХОЧЕТ лечить. Предпочтет убивать. Вот и все.
Порчельные мастера тоже нужны, это как волки, которые больных в стаде овец вырезают. И если на роду это дано, то хочешь или нет, а портить будешь. А все остальное - естественный отбор. Если лишь вообразил что можешь портить, а силёнок и права нет- слетают с дистанции.

Вернуться в «Флудилка»