Психология домашней уборки

Мандаринка F
Автор темы
Аватара
Мандаринка F
Автор темы
С нами: 1 год 10 месяцев

#1 Мандаринка » 12 августа 2018, 11:38

Лично я отношусь к тем людям, кто негавидит уборку. Думаю что на форуме есть такие же как я. Нашла пару статей в сети, как относится к этому процессу правильно. Мотивировать себя. lol

Процесс наведения порядка может произвести настоящий психотерапевтический эффект. Например, уборка может:

1. Помочь начать все с начала.

Именно с уборки лучше всего начинать новую жизнь. Ведь смывая, в буквальном смысле, все плохое и ненужное, мы освобождаем место для всего хорошего.

2. Позволить выплеснуть отрицательные эмоции.

Начальник устроил разнос, в транспорте нахамили? Не нужно срывать злость на окружающих, лучше начните воевать с пылью! Физическая работа быстро смоет негативные мысли, а отрицательная энергия послужит в мирных целях, и вы быстро наведете идеальный порядок.

3. Улучшить циркуляцию энергии «Ци».

Увлечение восточными учениями может послужить дополнительным стимулом для поддержания чистоты в доме. По фэн-шую, чистый дом наполняется животворящей энергией «Ци». Даже если вы скептически относитесь к «Ци», согласитесь, что в чистоте человек чувствует себя лучше и позитивнее, чем в беспорядке.

4. Структурировать мышление.

Раскладывая вещи по местам, мы приучаемся точно так же держать в порядке и свои мысли. Случается, что во время уборки мы находим решение сложного вопроса, делаем важный выбор или хотя бы останавливаем бесконечное перебирание в мыслях вариантов решения проблемы, что уже неплохо.

5. Наделить руководящей ролью.

Убираясь в квартире, переставляя мебель, мы чувствуем себя хозяевами своего дома, своей жизни. Мы полностью контролируем процесс, и это приятно.

Начните с одежды, затем переходите к книгам, документам, категории «разное» (комоно) и, наконец, вещам, имеющим сентиментальную ценность. Если вы будете уменьшать количество своей собственности именно в этом порядке, ваша работа будет продвигаться на удивление легко. Начиная с простого и оставляя трудное напоследок, вы сможете постепенно оттачивать навыки принятия решений, так что ближе к концу это покажется вам нетрудным делом.

ПОРЯДОК В ДОМЕ: 10 КРУТЫХ ПРИЕМОВ

Если для вас порядок в доме — недостижимая мечта, воплотите в жизнь эти простые приемы, которые позволят вам избавиться от вечного хаоса и сделать свой дом уютнее, а жизнь — спокойнее.

1. У каждой вещи должно быть свое место.

Часто используемые вещи должны находиться там, где ими пользуются, и доступ к ним должен быть как можно более легким. Чаще всего вещи накапливаются на столах, шкафах и полках именно потому, что у них нет «дома» или потому, что убрать их на место стоит слишком многих усилий.

2. Охрана на входе.

Чем меньше ненужных вещей попадает к вам в дом, тем меньше вероятность, что они будут накапливаться внутри. Приятно получить в подарок кружку или футболку, но вы действительно будете ими пользоваться? Или, если вы читаете запоями — возможно, не стоит скупать книги десятками томов? Ведь есть библиотеки и интернет. Если вам дорог порядок в доме, найдите минутку, чтобы отказаться от рекламных рассылок, присылаемых компанией кредитных карт, и не тащите в дом рекламные листовки, бросаемые в ваш почтовый ящик. Старайтесь блокировать ненужные предметы на подступах к вашему дому.

3. Игра в детектива.

Периодически проводите проверку вашего дома на предмет «горячих точек» и расследуйте, почему там скапливается много вещей. К примеру, у вас постоянно накапливается посуда в раковине. Возможно, вы думаете, это от того, что семья отказывается вам помочь. А на деле может оказаться, что все члены семьи ненавидят мытье посуды, потому что всякий раз нужно открыть шкаф и убрать пластиковые контейнеры, которые там стоят, потому что если этого не сделать, вода будет капать прямо на них. После того, как вы поймете, в чем проблема, вы легко сможете найти ее решение.

4. Не покупайте контейнеры для хранения, пока не будете знать, зачем они вам нужны

Жертвы беспорядка в доме часто думают, что если они купят эти чудесные контейнеры для хранения вещей, их беспорядок тут же волшебным образом растворится. Однако, начинать организовывать дом нужно не с похода по магазинам. Только после того, как вы проведете полное расхламление и определите количество каждой группы вещей и место их хранения, можно идти за подходящими коробками, ящичками и шкатулками.

5. Избегайте дубликатов.

Зачем вам три одинаковых терки, если достаточно одной? Зачем вам шесть расчесок и 10 кружек для кофе? Избавление от дубликатов является одним из самых простых способов профилактики завалов и поддержания порядка в доме. Прежде, чем купить что-то новое, избавьтесь от старого. Прежде, чем покупать новый ЖК телевизор, подумайте, куда вы денете старый.

6. Остерегайтесь ностальгии.

Если вы любящий родитель, не так-то просто отказаться от творений вашего ребенка, будь то рисунки из детского сада или картонный замок размером с кулер. Но, если вы всерьез не хотите допускать завалов дома, вам придется с этим бороться. Выбирайте для хранения только лучшие произведения ваших детей, а те, которые хранить затруднительно, фотографируйте. Выбирайте, что вы хотите иметь через 30 лет: фотографию замка или сам замок, кишащий мышами.

7. Сорняки в вашем гардеробе.

Правило 80/20 справедливо и для гардероба: 80% времени мы носим только 20% нашей одежды. Проводите ревизию гардероба всех членов семьи в конце каждого сезона. Находите одежду, которая не идет вам или не подходит по размеру? Отдайте в благотворительный фонд. Не держитесь за вещи только потому, что они могут когда-нибудь понадобиться. Ключевым принципом расхламления и залогом порядка в доме является избавление от вещей, а не перекладывание их с места на место.

8. Ищите простые решения для контроля за порядком в доме.

Очень часто для укрощения самого упрямого беспорядка можно найти самое простое решение. Элементарная ключница на стене избавит вас от постоянных поисков ключей. Корзина для мусора у рабочего места позволит вам не проводить полдня за разгребанием клочков бумаги и фантиков от конфет на вашем рабочем месте.

9. Создание «комплектов»

Купите несколько прозрачных коробок и используйте их для сбора всех элементов, необходимых для конкретной задачи. К примеру, можно создать набор для ухода за обувью, набор для еженедельного ухода за собой, канцелярский набор для праздничных поздравлений.

10. Придерживайтесь графика.

Некоторые помещения, например, кухня, нуждается в ежедневной уборке. Другие задачи могут выполняться еженедельно или ежемесячно. Когда приходит время для уборки, к примеру, бельевого шкафа, придерживайтесь систематического подхода. Соберите все вещи в одном месте и рассортируйте их на две части: те, которые нужны постоянно и те, которые вы не используете. Будьте терпеливы, расхламление — процесс не быстрый. Если вы рассчитываете управиться за два часа, будьте готовы к четырем.

Виолета
Аватара
Виолета
С нами: 2 года 11 месяцев

#2 Виолета » 12 августа 2018, 11:53

Лично я отношусь к тем людям, кто негавидит уборку. Думаю что на форуме есть такие же как я
Ты не одинока. Я такая же. girl_witch
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кошка дикая
Аватара
Кошка дикая
С нами: 7 месяцев 4 дня

#3 Кошка дикая » 12 августа 2018, 13:14

спасибо, пункты для мотивации хорошие... но все равно уборку ненавижу( dash1

Влюбленная кошка
Аватара
Влюбленная кошка
С нами: 5 месяцев 15 дней

#4 Влюбленная кошка » 12 августа 2018, 13:47

Актуально. Спасибо за статью. give_rose

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик
С нами: 1 год 2 месяца

#5 Milaya_ » 12 августа 2018, 17:59

Еще на каком -то форуме ,читала что уборку можно облегчить организовав себе что то вроде тележки,как у уборщиков в отелях только небольшую.Можно все необходимое сложить в тазик ,и брать с собой в комнату в которой убираетесь,чтобы не тратить время на беготню за стеклоочистителем и тряпкой для стекол,полиролью и тряпкой для мебели,всякие средства ,и тряпки и т.п.

Добавлено спустя 40 секунд:
Все туда сложить чтобы под рукой было.

Добавлено спустя 3 часа 14 минут:
И есть еще такое правило,называется правилом 2х минут.Если ты смотришь на какую то вещь которая лежит не на месте,или любой беспорядок например что то вытереть,или замести,и т.д.сразу нужно оценить свое действие которое будет потрачено в минутах,если это займет менее 2 минут сделать эту работу незамедлительно.

WWW F
Ученик
Аватара
WWW F
Ученик
С нами: 1 год 4 месяца

#6 WWW » 12 августа 2018, 21:29

Интересное наблюдение про 2 мин., может уборка не будет так "туго" проходить.
Вообще пункт 7 в статье - это dash1, беда наверное многих.

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#7 Milaya_ » 12 августа 2018, 21:41

Так просто получается что сразу все за собой убираешь,куда взгляд упал убрал,опять на что то наткнулся опять убрал,всегда порядок будет))

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Еще есть метод складывания одежды в шкафу Марии Кондо в интернете много информации,даже книга по моему написана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#8 Milaya_ » 12 августа 2018, 21:56

Там вся тонкость в том,что можно ,вещь достать не нарушив порядка,на полки ящички и коробки установить ,и складывать в них компактно.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Окна раньше всегда мыла раствором марганцовки,везде написанно что после того как таким раствором помоешь окна можно не вытирать,разводов не останется,я не пробовала,всегда вытирала.

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#9 Milaya_ » 12 августа 2018, 22:11

Для уборки сейчас покупаю меланиновые губки нанотехнология,они недорогие и легко убирают грязь с любой поверхности,выглядят как белый ластик,его мочишь отжимаешь слегка и трешь ,без всяких средств оттирается все что хочешь.Мою и стиральную машину,и микроволновку,холодильник ,шкафы на кухне и кухонный фартук.У мелкой ручка шариковая потекла,и она залила чернилами межкомнатную дверь,светлую,не лакированную,натуральное дерево.Я что только не пробовала,даже доместосом терло не отмыла,губку намочила и она легко грязь сняла.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Там какие то поры которые чегко цепляют частички грязи и она легко отходит,даже стеклянную дверку мыла в духовке без средств.Внутри духовку еще не пробовала ,но все впереди.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
После ремонта такой губкой на ура от водоэмульсионки капли с ламината отмыла присохшии.

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#10 Milaya_ » 12 августа 2018, 22:24

И еще один совет убирать легче под ритмичную музыку

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Стараюсь дома всгда держать спирт в литровой бутылке,если быстро нужно что то оттереть использую его,во время генеральной уборки на спонжик ватный и выключатели и розетки оттирает без усилий на ура.А еще чтобы много времени не тратить на мытье кранов ,душа и любой стальной сантехники,так же на ватный диск ,и уберет спирт любой известковый налет с кранов и грязь,сантехникастальная переливаться будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Я тоже ленюсь убирать,мне долго на уборку настраиваться нужно.

Unnr F
Аватара
Unnr F
С нами: 3 года

#11 Unnr » 12 августа 2018, 23:35

Одна я тут, больная по уборке похож)))
Бывает, конечно, развожу авгиевы конюшни...но чаще, с пола у меня дома можно кушать blush
Да будут твоими питательные соки земли,
да будет твоею ясность света,
да будет твоей гладкость океана,
да будет твоей защита предков...

Мираслава F
Практик
Аватара
Мираслава F
Практик
С нами: 2 года 5 месяцев

#12 Мираслава » 13 августа 2018, 11:20

Milaya_, Про спирт хороший совет) попробовала , да Вы,гений) give_rose

Unnr F
Аватара
Unnr F
С нами: 3 года

#13 Unnr » 13 августа 2018, 13:19

Ведьмы, все равно, такие девочки yes
Да будут твоими питательные соки земли,
да будет твоею ясность света,
да будет твоей гладкость океана,
да будет твоей защита предков...

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#14 Milaya_ » 13 августа 2018, 14:17

Я рада что Вам мой совет пригодился ,мне когда нужно быстро убрать и чисто,я и микроволновку протираю спиртом,и ватной палочкой, и вата на спичке во все щели залезет,и чайник электричкеский белый ,и стальной после таких манипуляций как новенькие ,даже печка незнаю как правильно сказать никелированная наверное после мытья спиртом на ватном тампоне протереть если блестит все,он же обезжиривает,только рисунки не протирайте нанесенные,такие как под камфорками например в какую сорону крутить нарисованно ,на никелированной плите могут стереться,на микроволновке все остается на месте.Очень советую попробовать меламиновую губку ,посуду ей мыть не нужно,хотя я сковородку снаружи дно очищала ей.Такую губку продают уже во всех магазинах опторг,фикспрайс,хозяйственные отделы, спрашивать у продавцов наверное нужно,в России она стоит 25рублей штука.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Посмотрите фото в интернете до и после,я уже со спирта на них перехожу,в процессе можно так сказать

Кошка дикая
Аватара
Кошка дикая
С нами: 7 месяцев 4 дня

#15 Кошка дикая » 13 августа 2018, 14:28

Milaya_ писал(а):Для уборки сейчас покупаю меланиновые губки нанотехнология,они недорогие и легко убирают грязь
надо попробовать, спасибо за совет.. и не знала , что такие губки есть и про спирт тоже не знала

Milaya_ F
Ученик
Аватара
Milaya_ F
Ученик

#16 Milaya_ » 13 августа 2018, 14:33

Я случайно наткнулась на них,думала что за губки новые ,как поролон белый они ,по мере мытья стираются как ластик ,главное когда смочите сильно не отжимайте,приспособитесь в процессе.

Виолета
Аватара
Виолета

#17 Виолета » 15 августа 2018, 23:10

Плюнула на присутствие чужих людей в доме и нашла человека по уборке. Надо было сделать это раньше. Хорошо пока дети мелкие, спят практически все время. Потом наверное нужно искать ещё и няню для прогулок. Иначе с двойняшками времени на все остальное катастрофически будет не хватать. yes

KarinaPrunich
Аватара
KarinaPrunich
С нами: 2 месяца 7 дней

#18 KarinaPrunich » 16 августа 2018, 9:21

Виолета писал(а):Плюнула на присутствие чужих людей в доме и нашла человека по уборке.
Не боитесь, что привязок насобирает? Люди до чужого добра очень жадные.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
С нами: 3 месяца 10 дней

#19 solp » 16 августа 2018, 9:43

У меня лично игра в детектива ассоциируется с дедукцией , призванной ответить на один из основных вопросов: куда деваются вторые носки из пар scratch_one-s_head . Некий портал, всасывающий их, наверняка существует...

Виолета
Аватара
Виолета

#20 Виолета » 16 августа 2018, 10:04

KarinaPrunich писал(а):
Виолета писал(а):Плюнула на присутствие чужих людей в доме и нашла человека по уборке.
Не боитесь, что привязок насобирает? Люди до чужого добра очень жадные.
Дом большой, несколько этажей. Клиентка старая убирает, которой помогла мужа вернуть . Она знает чем занимаюсь. Привязки есть ее. Чужая голова конечно потёмки, но проблем быть не должно.

Вернуться в «Флудилка»