Христианство и Язычество

Иришка
Topic author
Иришка
Topic author
With us: 3 years 6 months

#1by Иришка » 10 Jun 2016, 21:32

Понимаю что церковь официально про это не говорит, но кажется что Христианство очень близко с Язычеством, во всяком случае у нас. Взять те же праздники и то как их празднуют, Пасха с яичками и вербное воскресенье( где у них росла верба? Я в Израиле не встречала такое дерево) или Купала в прошлом - сейчас праздник И Крестителя. Многие святые это бывшие Языческие Силы. Давайте поговорим на эту тему?

Мирослава
Мирослава
With us: 3 years 7 months

#2by Мирослава » 15 Jun 2016, 23:51

Поклонение святым пришло к нам, когда Древняя Русь в 988 году при князе Владимире приняла христианство, пришедшее из Византии. В эту эпоху двоеверия, христианство и язычество не столько боролись друг с другом в народном сознании, сколько взаимодополнялись. Со временем христианские святые вытеснили языческих богов. Перуна заменил Илья-Пророк, который, по народным поверьям, проносился на колеснице по небу во время грозы. Праздник Перуна совпал с днем почитания Ильи. Велеса заменил Николай Угодник – один из наиболее почитаемых на Руси святых, а так же св. Георгий. Культ Рожениц слился с Богородичным, образ Дажьбога - с Христом. Макошь стала восприниматься как св. Параскева, чьи иконы ставились у источников, прежде посвященных Макоши.

Игла
Игла
With us: 2 years 11 months

#3by Игла » 20 Jun 2016, 15:15

Но, как я понимаю, работать на "два фронта" не желательно? В моем сознании они пока тоже не борются, но и совмещения традиций у меня принять не получается

Галина
Галина

#4by Галина » 22 Jun 2016, 15:45

Можно, при соблюдении правил работы, чтобы направления не пересекались в один день и не допускать оскорбления в отношении эгрегоров. Нельзя после посвящения, и любых клятв верности Силам.

Рысь
Ученик
Рысь
Ученик

#5by Рысь » 27 Jul 2016, 17:38

Игла wrote:работать на "два фронта" не желательно?
ну почему же? Есть люди которые умеют работать и с тем и другим. Конечно же не одновременно. Причём знаю практиков, имеющих посвящение в Язычестве и время от времени работающих с Христианством.

Элена Звёздная
Элена Звёздная
With us: 1 month 8 days

#6by Элена Звёздная » 17 Apr 2019, 22:27

Если с уважением относиться и к тем и другим, подносить требы, откупы, славить, благодарить и т.д., то это сочетание Язычества и Христианства вполне допустимо и уживаемо. Христианство многое взяло с Язычества, Православие в частности.

Unnr F
Unnr F

#7by Unnr » 18 Apr 2019, 0:02

Элена Звёздная wrote:Если с уважением относиться и к тем и другим, подносить требы, откупы, славить, благодарить и т.д., то это сочетание Язычества и Христианства вполне допустимо и уживаемо. Христианство многое взяло с Язычества, Православие в частности.
Не всем позволительно двурушничество.
Ég breyttist í NORN fyrir sorgar sakir og hörmunga

Галина
Галина

#8by Галина » 18 Apr 2019, 14:18

Unnr wrote:
Элена Звёздная wrote:Если с уважением относиться и к тем и другим, подносить требы, откупы, славить, благодарить и т.д., то это сочетание Язычества и Христианства вполне допустимо и уживаемо. Христианство многое взяло с Язычества, Православие в частности.
Не всем позволительно двурушничество.
Смотря что понимать под работой на две руки. Если обряды во благо, то допустимо. А если утром лечишь а вечером портишь, то будет конфликт.

Pont Evxinskyi
Pont Evxinskyi
With us: 1 month 12 days

#9by Pont Evxinskyi » 18 Apr 2019, 15:13

Игла wrote:Но, как я понимаю, работать на "два фронта" не желательно? В моем сознании они пока тоже не борются, но и совмещения традиций у меня принять не получается
Работать можно в двух культурах. Тем более что христианство новая религия и она здесь после язычества появилась. По поводу сроков крещения и появления христианства на Руси не буду подтверждать. Оно менялось, каноны и устои реформировались. Активное распространение христианства относительно современного христианства началось со средины XVIII века.
Совмещение традиции прошло более чем успешно. Христианство на западе на востоке, в Иерусалиме и в России это разные эгрегор на первый взгляд, но суть перекликается. И с другой стороны православие это тоже христианство.

Return to “Вопросы и обсуждение обрядов”