Интерессные притчи

Solnyshko
Автор темы
Аватара
Solnyshko
Автор темы
С нами: 2 года 6 месяцев

#1 Solnyshko » 5 мая 2016, 9:31

Предлагаю в этой теме собирать притчи которые нам нравятся.

Притча, которая помогла мне посмотреть на жизнь с другой стороны.

орел.jpg

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

орел 2.jpg

Очень часто для того, чтобы жить, мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему.

curtsey curtsey
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
С нами: 2 года 9 месяцев

#2 Alleshtina » 6 мая 2016, 11:11

Это не совсем притча, но напечатано было в газете. очень понравилось рассуждение о "темности" и "светлости"
шар.jpg

Диалог с "Темным"
Сижу я как-то вечером дома, размышляю о делах насущных и вдруг слышу: «Помоги, выпусти меня …». Я не поняла, откуда доносится этот голос. Прислушалась. Голос снова позвал. Но звал телепатически, т.е. мысленно.
Я мысленно спросила: «Где ты?»
Голос ответил – «В шаре».
Я опять не поняла : «В каком шаре?»
- «В хрустальном».
Я вошла в комнату, подошла к книжному шкафу, где у меня лежал хрустальный шар. Взяла его в руку, и спрашиваю: «Кто ты и что там делаешь?»
- «Я тот, кого ты сюда заключила».
- «Ничего не понимаю» - подумала я – «Кого я могла туда заключить?» И тут перед внутренним взором появилась картинка: « Как я выкатываю этим шаром одного наркомана. Это было лет 7 – 8 назад. Я хотела узнать причину наркомании. Появилась мысль, что алкоголизм и наркомания – это подселение «нечистых» в человека. Так как все хронические наркоманы и алкоголики становятся похожими между собой. Я бы сказала, что они на «одно лицо». Только наркоманы имеют одно «лицо», а, алкоголики, другое. Причем у алкоголиков: мужчины и женщины похожи между собой. Но в то время у меня не было времени и возможности заняться этим серьезно. Я ради эксперимента выкатала шаром человека больного наркоманией, принесла шар домой, положила его и забыла, и за шар и за все «остальное», так как были свои проблемы, которые нужно было решать».
- «Как твое имя?» - спросила я. Он молчал, так как понимал, что если скажет свое имя, то я смогу им управлять, если сочту нужным. - «Не хочешь говорить, сиди дальше».
Он опять попросил, чтобы я его выпустила.
- «А ты что, сам не можешь выйти?»
- «Нет».
- «Почему?»
- «Потому что ты меня туда заключила, поэтому только ты можешь меня отсюда освободить».
Честно говоря, это было удивительно. Насколько я знаю, для того, чтобы запечатать демона нужно знать:
1) его имя
2) призывать имена БОГА
3) обладать огромной внутренней силой
Я ничего этого не делала, просто выкатала шаром, как выкатывают «порчу» яйцом, даже молитвы не читала, в заключение сказала, что-то вроде: «Демон, войди в шар». Имени не называла, т.к. не знала его имени. Это был просто эксперимент.
В детстве я услышала стишок, который мне очень понравился и я частенько его
« про себя» повторяю:
«Если «где-то» нет «кого-то»,
Значит «кто-то» «где-то» есть,
Но, вот где же этот «кто-то»
И «куда» он мог залезть?
Оказалось, что этот «кто-то» залез в шар. А может быть все дело в шаре?
Мне было интересно с ним пообщаться.
Я у него спросила : - «А ты, что, действительно сидел в наркомане?»
- « В нем не только я сидел».
- «А почему вы вселяетесь в людей?»
- «Работа у нас такая».
- « Работа?»
Он был не многословен. А мне очень хотелось его «разговорить». Не каждый день может представиться такая возможность.
- «Да, работа. Как ты не можешь понять, у «светлых» - своя работа, а у нас своя».( он так и сказал – « у светлых»). И тут его понесло: - «у вас, у людей, считают - что, «Светлые» силы – это благо, это «хорошо», они вам помогают, защищают. А мы – «тёмные» - плохие, сбиваем вас с пути истинного, завлекаем, обманываем, душу вашу хотим заполучить. Мы – Зло, а они – ДОБРО. Какие вы наивные!
Ещё не известно, кто для вас добро несет, а кто зло творит! Да, мы соблазняем, завлекаем, обманываем, но человек САМ делает свой выбор, мы никого не принуждаем. Представь, если гнильца в человеке есть, то мы как увеличительное стекло это просто проявляем, и будем соблазнять до тех пор, пока человек САМ без ограничений извне, без давления со стороны, без посторонней помощи откажется от соблазна. Скажет - «Я этого не хочу, мне это не надо». Мы способствуем эволюции, развитию человека, его души. Да, потом наказываем за то, что продался, повелся и т.д. А как без этого. Мы выполняем грязную работу, мы проводим человека через испытания, что бы ДУХ его окреп, чтобы вышел он очищенным, чтобы развивался и эволюционировал.
А «светлые», - в его голосе прозвучала ирония, – «Ах, какие мы все блаженные, добренькие, бесхребетные, агнцы Божьи…- Мы защищаем, помогаем, делаем добро» - то есть потворствуем грехам, порокам людей, чтобы они деградировали еще больше.
Иешуа принял грехи людей на себя, очистил их и что, они стали лучше? Ничуть, пока они сами не будут отвечать за свои грехи, ничего не изменится. Согрешил – получи «по голове», согрешил - получил, тут же. Вот тогда начнут думать головой, просчитывать каждый свой шаг. Вам ещё расти и расти, развиваться и развиваться. Вы же стоите на ступени эволюции чуть выше животных. Что вы о себе возомнили?
Кстати, вы путаете понятия «Светлые Силы» и «Всевышний»- как вы говорите - (Бог),– это далеко не одно и тоже. Богов много Как среди «темных», так и среди «светлых», а - «Всевышний» один. И мы ему служим: и «темные» и «светлые». Как у вас 2 полушария головного мозга, 2 глаза, 2 руки, 2 ноги – правое и левое, так и мы у «Всевышнего». Поэтому, еще не известно, кто добро несет ВАМ ЛЮДЯМ» - он замолчал.
Я, честно говоря, была растеряна, т.к. он, по сути, был прав.
- «Ты знаешь – сказал он мне – то, что вам говорят о вечной войне между Силами «светлых» и Силами «темных» - это полная чушь. Нет никакой войны. Ну, сама посмотри, какая война? День – это «свет», Ночь – это «тьма». Пришло время – наступил «день», потом – «ночь». Где борьба? Где война? Каждый приходит в свое время. Все строго расписано. Существует строгий порядок и все его неукоснительно соблюдают.
Я и с этим согласилась. Он приводил аргументы, которые не оспоришь. Как мало мы знаем.
- « Ты меня отпускаешь?» - прервал он мои размышления.
Мне было жалко с ним расставаться, так как я узнала что-то новое для себя.
- « Иди, делай свою работу! Я отпускаю тебя».- ответила я. – «А почему ты раньше со мной не говорил?»
- « Я говорил, да ты меня не слышала» - ответил он. Воцарилась тишина.
Я сидела и размышляла: « Надо же, как в одно мгновение можно перевернуть все кверху ногами или наоборот, поставить на ноги. Хотя… Я вспомнила ,что, теряя сознание ( я перенесла клиническую смерть) когда «уходила» в забытье, обратила внимание , на то, что то, что на Земле белое – там черное и, наоборот, здесь черное, а там – белое. Как в негативе фотографий. Да, все относительно.
И вдруг я опять услышала знакомый голос: - « Если я буду тебе нужен, позови».
- «Хорошо». – ответила я и успокоилась.

Автор Урания, газета Магия.
Все люди появляются в нашей жизни не просто так.
Одни приносят счастье, а другие опыт и закаленный характер.
Поэтому - не забудьте помолиться о душах врагов своих, ибо не знают они, что уже мертвы...

Alleshtina
Аватара
Alleshtina

#3 Alleshtina » 21 мая 2016, 9:57

Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.

Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи.

Ученик спросил мудреца:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах... Он приказал построить прекрасный дворец.Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым.Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
ptjrfkj.jpg
Поэтому - не забудьте помолиться о душах врагов своих, ибо не знают они, что уже мертвы...

Solnyshko
Автор темы
Аватара
Solnyshko
Автор темы
С нами: 2 года 6 месяцев

#4 Solnyshko » 24 мая 2016, 15:43

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
кофе.jpg

Мирослава
Аватара
Мирослава
С нами: 2 года 8 месяцев

#5 Мирослава » 5 августа 2016, 0:45

Моя любимая:

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina

#6 Alleshtina » 2 марта 2017, 20:04

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: «Спорим, я их разлучу?!»

Любовь говорит: «Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь — и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,» Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: «Теперь твой черед».

Разлука ответила: «Нет, сейчас я ничего не могу сделать — сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: «Я приду к ним позже»

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним — в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить — ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. «Я загляну позже» — сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она — дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. «Я приду позже»- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: «Ну вот, похоже мое время пришло» Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

«Похоже, я опоздала, — подумала Разлука, — время сделало за меня мою работу» И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память — Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Minerva
Практик
Аватара
Minerva
Практик
С нами: 1 год 11 месяцев

#7 Minerva » 16 мая 2017, 10:01

Два ангела; женщина, бегущая на работу; крутая лестница.

— Толкай, толкай, говорю!

— Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!

— Я подстрахую, только ногу сломает!

— Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!

— Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.

— Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!

— Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.

— Кидай бревно, не тяни!

— Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.

— Зачем так, зачем пугать?!

— Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.

— Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.

Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.

— Пусть еще выпьет.

— Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!

— Еще налей, пусть пьет!

— У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!

— Да, пусть, пусть она соглашается!

— Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!

— Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

— Ну и работка, стресс сплошной!

— Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.
Вот первая женщина, пока будет дома сидеть с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

— А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!

— Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по-другому общаться.

— А семью получится сохранить?

— Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

— Ну и работка!

— Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!

— А если и это не помогает?

— Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история. give_rose
Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina

#8 Alleshtina » 16 мая 2017, 12:46

Minerva, ok поучительно и правдиво..

Иришка
Аватара
Иришка

#9 Иришка » 15 сентября 2017, 0:10

Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
– Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…

За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… и т.д.

Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

Maximys M
Maximys M
С нами: 9 месяцев 20 дней

#10 Maximys » 2 октября 2017, 12:04

Бурятская притча

Однажды из местности Шара-Хундуй, расположенной в Могойтуйском районе, приехал в Цугольский дацан к известному жодче-ламе Амгалану Жабону старый шаман. Он попросил жодче-ламу помочь его душе после смерти обрести лучшее рождение, так как хотел примкнуть к буддийской вере.

Жабон согласился помочь. Через некоторое время стало известно, что старый шаман умирает, но жодче-лама был занят делами и отправил вместо себя к шаману своего лучшего ученика.

Лёжа на смертном одре, шаман попросил ученика, чтобы тот сделал из его черепа чашу, украсил её серебряной набивкой и поставил в своём дацане на алтарь. Ученик пообещал, но когда шаман умер, обещания своего не сдержал, не стал делать чашу. Вернувшись, он рассказал обо всём Амгалану Жабону.

— Что же ты натворил!.. — произнёс Жабон.

Вскоре в Цугольский дацан приехал встревоженный сын умершего шамана. Он рассказал, что в их доме творится что-то неладное, и просил помощи.

На этот раз Амгалан Жабон отложил все свои дела и отправился в дорогу. Он приехал в Шара-Хундуй, взобрался на самую высокую в этой местности гору, надел на голову ритуальный шлем, который служил для защиты от нечистых духов, и стал совершать положенный по такому случаю обряд.

Через некоторое время Жабон почувствовал тепло возле своего колена и увидел рядом с собой волка, который часто дышал, высунув язык. За волком стоял ярко-огненный мальчик и целился из лука прямо в Жабона. Огненная стрела блеснула, и жодче-лама потерял сознание.

Его отвезли на «конных носилках» в Цугольский дацан. Из его левого соска ещё семь или восемь месяцев сочился гной!

С того времени в местности Шара-Хундуй по ночам многие видели огонёк красного цвета, который летал повсюду, то разгораясь, то угасая. Люди говорили, что это мозг старого шамана, мечтавшего, чтобы из его черепа сделали чашу для алтаря, никак не найдёт себе успокоения.

Unnr F
Ученик
Аватара
Unnr F
Ученик

#11 Unnr » 2 октября 2017, 12:10

Maximys писал(а):Люди говорили, что это мозг старого шамана, мечтавшего, чтобы из его черепа сделали чашу для алтаря, никак не найдёт себе успокоения.
Ох уж эти активные покойники mocking
Красивая притча...А как Вы ее понимаете?
Да будут твоими питательные соки земли,
да будет твоею ясность света,
да будет твоей гладкость океана,
да будет твоей защита предков...

Maximys M
Maximys M

#12 Maximys » 2 октября 2017, 12:15

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.

Омар Хайям, «Притча о зеркале»

Добавлено спустя 35 минут 18 секунд:
Unnr писал(а):
Maximys писал(а):Люди говорили, что это мозг старого шамана, мечтавшего, чтобы из его черепа сделали чашу для алтаря, никак не найдёт себе успокоения.
Ох уж эти активные покойники mocking
Красивая притча...А как Вы ее понимаете?
Я понимаю смысл этого так, неважно кто ты, шаман, Лама или Колдун, слово своё нужно держать.) Обычное, мужское i26 А про покойников, ничего не знаю вовсе hi1

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик

#13 Ведьма » 2 октября 2017, 14:18

Навеяно последними обсуждениями на форуме mocking

Ночь. На улице стоят два человека.
– Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один другого.
– Да вот, любуюсь Луной.
– Чем любуетесь?
– Луной, – человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
– Какой Луной? – спрашивает он.
– Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.
– Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
– Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.
– Какого лешего тут рассказывать? – горячится человек. – Поднимите головы и все увидите сами. Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову – и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
– Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
– Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
– Какое учение?! ПРОСТО ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!! "Поднять голову – не сложно, а просто..." – вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
– Что это было, Учитель???
– Луна.
– Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
– Он увидел Луну, – волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает: "А толку-то, – думает он. – В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще – сказки все это...
Скорей, ныряй в мой тихий омут, Ты нравишься моим чертям...

Iwoll M
Аватара
Iwoll M
С нами: 1 год 5 месяцев

#14 Iwoll » 2 октября 2017, 18:03

Алаверды.

...Однажды Хызыр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.
...Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.
...Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.
...Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды.
...И восславили окружающие милость Аллаха, по воле которого излечен был бывший безумец. И праздновали всем городом, говоря: вот брат наш заблудший ныне опять с нами. А колодец тот был объявлен священным и по ныне собираются вкруг него паломники, чтобы испить той чудесной воды и обрести просветление.
Старый дед лучше новых двух.

Maximys M
Maximys M

#15 Maximys » 3 октября 2017, 8:35

Дорога в Рай. Притча о том, зачем Смерти Коса

— Вы — кузнец? 

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь. 

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента. 

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос. 

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент. 

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья. 

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец. 

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть. 

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать? 

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть. 

— А потом? 

— А потом наточить, если это возможно. 

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной. 

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать… 

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете? 

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец. 

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете? 

— Да вроде нормально. 

— Нет тошноты, головокружения, болей? 

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец. 

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу. 

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов. 

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток. 

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий. 

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену. 

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью. 

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно. 

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца. 

— Что вы сказали? — тихо произнесла она. 

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое… 

— Оружие? Вы сказали оружие? 

— Может я не так выразился, просто… 

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали. 

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы. 

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий. 

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько? 

— Н-не знаю… 

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу. 

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец. 

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села. 

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь? 

— Но… А как же?… 

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало! 

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон. 

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца. 

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия. 

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой. 

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса… 

Глаза Смерти заблестели. 

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак! 

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской. 

— Можно один вопрос? — послышалось сзади. 

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она. 

— Да. 

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Добавлено спустя 10 часов 19 минут:
Притча о Мастере и золотом кольце!
Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Maximys M
Maximys M

#16 Maximys » 4 октября 2017, 13:19

Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.
— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.
— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?
— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.
— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.
— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.
— А ты загляни, — настаивал странник.
Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.

Я и есть тот самый странник, у которого нет ничего, что он мог бы тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе — внутрь самого себя.
— Но я не нищий, — могу я услышать от тебя в ответ.
Те, кто не нашел свое истинное сокровище, ту лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий вместе с Ним, и есть нищие, даже если они владеют несметными материальными богатствами. Они ищут снаружи, шарят впотьмах в поисках отрывочных удовольствий или собственной реализации, жаждут признания и самоутверждения, ищут безопасности, хотят любви и в то же самое время имеют в своем распоряжении такое внутреннее богатство, которое заключает в себе не только всё перечисленное, но и бесконечно больше, чем может предложить весь мир.

Экхарт Толле

Minerva
Практик
Аватара
Minerva
Практик
С нами: 1 год 11 месяцев

#17 Minerva » 5 октября 2017, 15:21

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире"- вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать."Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" –вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.
из сети.
Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.

Maximys M
Maximys M

#18 Maximys » 6 октября 2017, 18:10

– Не ходи в лес, не выходи из дома, – говорили они.

– Почему? Почему бы мне нынче вечером не пойти в лес? – недоумевала она.

– Там живет большой волк, он ест людей вроде тебя. Не ходи в лес, не выходи из дома. Мы серьезно говорим.

Разумеется, она пошла. Она все равно ушла в лес и, конечно же, встретила волка, как они и предупреждали.

– Вот видишь, мы тебе говорили! – верещали они.

– Это моя жизнь, а не сказка, глупые вы люди, – сказала она. – Я должна ходить в лес, я должна встречать волка, а иначе моя жизнь так никогда и не начнется.

Но волк, которого она повстречала, попал в капкан. Капкан крепко-накрепко защемил его лапу.

– Помоги мне, помоги! Ай-ай-ай! – стонал волк. – Помоги мне, пожалуйста, помоги, – выл он, – и я щедро тебя награжу.

Именно так ведут себя волки в подобных сказках.

– Откуда мне знать, что ты меня не обидишь? – спросила она. Она была мастерица задавать вопросы. – Откуда мне знать, что ты меня не съешь, так что только косточки останутся?

– Бесполезный вопрос, – ответил волк. – Придется тебе поверить мне на слово. – И стал выть и стенать пуще прежнего:

- Ой-ой-ой! Ай-ай-ай! Уй-уй-уй!
Вот вопрос для девицы,
Чтоб ей не ошибиться:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-у-ша-а-а-а-а?

– Ладно, волк, я попробую. Так-то лучше! – Она открыла капкан, волк вытащил лапу, и она приложила к ране целебные травы.

– Спасибо тебе, добрая девица, спасибо, – вздохнул волк. Но она начиталась неправильных сказок и потому крикнула:

– Давай, убивай меня скорее, и покончим с этим!

Но ничего подобного не случилось. Вместо этого волк положил лапу ей на плечо и молвил:

– Я волк из другого места и времени.

А потом вырвал ресницу, дал ей и сказал:

– Храни и будь умницей. Отныне ты будешь знать, кто хорош, а кто не очень. Смотри моими глазами, и сама все увидишь.

Ты спасла мою жизнь,
Так взамен получи
Дар, какого не ведал никто.
Помни, что для девицы,
Чтоб ей не ошибиться,
Есть единственный верный вопрос:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-ша-а-а-а-а?

А девица вернулась домой,
Радехонька, что осталась живой.
И теперь, когда ей говорили
"Будь со мной, будь моею женой",
Или: "Делай, как велено",
Или: "Говори, что сказано,
И будь таким же чистым листом,
Как и в день, когда ты родилась",
Она вынимала волчью ресницу,
Подносила ее к глазам
И сразу видела все задние мысли,
Которых никогда не видела раньше.
А когда мясник стал взвешивать мясо,
Она посмотрела сквозь волчью ресницу
И увидела, что он придерживает весы пальцем.
Посмотрела на своего поклонника,
Который говорил: "Я для тебя прекрасная пара",
И увидела, что он никуда не годится.
И это ее уберегло
Не от всех,
Но от многих
Напастей.

Но это еще не все. Новое зрение не только помогало ей распознать коварных и жестоких – подарок волка, которого она спасла, сделал ее очень сердечной, потому что, глядя на каждого человека, она видела его новыми глазами.

Она видела тех, кто поистине добр,
И тянулась к ним.
Она нашла себе мужа
И прожила с ним всю жизнь.
Она видела храбрых
И стремилась к ним.
Она узнавала преданных
И водилась с ними.
Она замечала под гневом смятение
И спешила его унять.
Она видела любовь в глазах робких
И подходила к ним.
Она видела страдание суровых
И старалась их развеселить.
Она увидела нужду бессловесного мужчины
И попросила за него.
Она увидела затаенную веру в женщине,
Которая твердила, что ни во что не верит,
И зажгла ее искрой своей веры.
Благодаря волчьей реснице
Она видела все на свете:
Все истинное и все ложное,
Все, что уводит от жизни,
И все, что ведет к жизни,
Все, что можно увидеть
Только глазами того,
Кто мерит сердце сердцем,
А не только умом.

Так она узнала, что люди не зря зовут волка самым мудрым. Прислушайтесь внимательно и услышите, что в волчьем вое всегда есть самые важные вопросы: не где найти еду, не на кого бы напасть, не где бы порезвиться.

А самые важные вопросы,
Помогающие заглянуть внутрь,
Взвесить ценность всего живого:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-уш-а-а-а-а?
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-уша-а-а-а-а?

Ступай в лес, ступай! Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится и твоя жизнь так и не начнется.

Ступай в лес,
ступай!
Ступай в лес,
ступай!
Ступай в лес,
ступай!

Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками.
y3Ib7d8-sCg.jpg

Vetur
Аватара
Vetur

#19 Vetur » 6 октября 2017, 20:46

Притча о ведьме
Собралась толпа на базарной площади, чтобы посмотреть, как сожгут ведьму.

Вывели красивую женщину, совсем не похожую на безобразную колдунью.

Поднялась она на помост и взглядом окинула беснующуюся толпу.

Многие из собравшихся приходили к ней за советом или за помощью, многим она помогла добрым словом или лекарством, многих избавила от физических и душевных недугов, но в жестоком мире свои законы: пришлась кому-то не по душе ее добродетель и отдали ее на растерзание кровожадным судьям, признали они ее виновной и приговорили к сожжению.

И стояла она на помосте над головами тех, кому протягивала руку помощи, и смотрели они на нее снизу вверх, и источал их взгляд безумную бешеную злобу, которую породило их больное воображение.

Вышел судья и скрипучим голосом крикнул в толпу:

- Эта женщина – ведьма! И вы все знаете об этом!

Вы все испытали на себе ее колдовские чары!

Она на всех наводит порчу, и с каждым что-то случается. Вот муж и жена, – указал он на стоящих впереди людей, – они не имеют детей, потому что она совершила страшное заклинание над ними.

А вот женщина, некогда самая красивая женщина в нашем городе, лишилась своей красоты и молодости, благодаря злодеянию колдуньи.

Красавица на глазах превращается в старуху, хотя она еще довольно молода, и красота ее не увядала бы долго.

А вот человек, – и при этом судья указал на человека, тело которого было покрыто язвами, – страдает от страшного недуга. И это тоже ее рук дело.

А кто может сказать, что у него все хорошо? – спросил у озверевшей толпы поборник закона. – Никто! Потому что у каждого что-то найдется: болезнь, горе, потери, неудачи. Так знайте, это она виновата во всех ваших несчастьях! Справедливый суд рассмотрел все ее деяния и признал ее виновной во всех земных грехах.

Не только люди страдают от ее злодеяний, но и великая природа. Это она вызывает засухи, падеж скота, неурожаи. Все беды – от нее, потому что она – ведьма!

Чтобы избавить невинных от этой чумы, суд постановил: сжечь ее!

Слуги правосудия поднесли пылающие факелы к выложенному из дров помосту и подожгли его.

- Люди! – прошептала женщина, сраженная предательским молчанием излеченных ею, – разве моя животворная сила не помогала вам?

Увидев смятение людей, судья крикнул замершей на мгновение толпе:

- Она говорит, что чудотворяща, так пусть совершит чудо и погасит огонь.

Чудеса творит Бог, но он не помогает ведьмам.

И вдруг набежали тучи и стал накрапывать дождь. Женщина подняла к небу глаза и взмолила:

- Господи, мне нет места на этой земле. Людям нужно кого-то убить, чтобы переложить свою вину на чужие плечи. Если они наметили жертву, они все равно убьют ее, сожгут или забросают камнями. Дважды не умирают, позволь мне уйти из этой жизни, ибо уже ничто не связывает меня с ней.

Тучи вмиг рассеялись, вышло палящее солнце, пламя вспыхнуло с такой страшной силой, что за короткое время от костра осталось одно пепелище.

Судья пнул ногой горячие угли и как бы в завершение всего крикнул:

- Вот и все, что осталось от чудотворицы!

Тысячи глаз смотрели на это страшное зрелище, и ни один не повлажнел от слез. Когда последние языки пламени, пробегая по пеплу, обессилев, тухли, сквозь толпу пробрался старый немощный человек. Он подошел к кострищу, опустился на колени и произнес:

- Прости меня, целительница душ и тел человеческих. Я не поспел вовремя. Я опоздал ровно на столько, чтобы дать тебе возможность поскорее уйти из этого звериного логова. Но я спешил к тебе, я хотел помочь тебе или взойти на костер и разделить с тобой ложе смерти

. Я стар и слаб, и дни моей жизни сочтены. Я возлежал на смертном одре, и силы уже покидали меня, когда я услышал зов Свыше. У меня открылись глаза, и я увидел страшную картину. Я отодвинул смерть, чтобы помочь тебе человеческой правдой своей, но я не смог преодолеть путь, разделяющий нас, достаточно быстро.

Я ничем не помог тебе, ни словом, ни делом не защитил тебя, и я скорблю о том, что не нашлось в этой тысячной толпе того, кто бы смог помочь тебе.

Старик повернулся к онемевшей толпе, и люди увидели сухие старческие глаза, полные скорби и боли.

Страх перед какой-то непонятной, но ощутимой бедой уже холодком пробежал по коже.

Старик посмотрел в глаза съеденного болезнью человека и сказал:

- Болезнь твоя – плод жизни твоей, а не чар невинной. Беспутная жизнь привела тебя к страданиям и недугам. Ты гниешь от собственного распутства, а не от заговора.

Потом он повернулся к увядающей красавице и также спокойно произнес:

- Ты, теряющая красоту, прожила всю жизнь в злобе, зависти и ненависти, и это они съели твое очарование.

Но когда он повернулся к несчастным супругам, толпа отпрянула от них, как от прокаженных.

- А ты, благочестивая пара, несешь бремя своего греха вместо прекрасного плода. Ты, – обратился он к женщине, – побоялась позора и лишила себя материнства. И судьба наградила тебя бесплодием.

А ты, – обратился он к мужчине, – ради минутного удовольствия испил зелье, лишившее тебя творящей жизнь влаги. Ты – иссыхающее дерево, не способное породить плод. Теперь, чтобы сокрыть свой грех друг от друга и от людей, вы переложили вашу вину на безвинное существо, не один раз протягивающее вам руку помощи.

Вы все, обвинившие непорочное создание, очищавшее вас, совершили двойной грех.

Вы хотели спрятаться за чужую спину, чтобы быть чистыми и безгрешными перед такими же, как и вы, грешниками. Вы убили безвинную душу

. Как же вы собираетесь жить дальше? Неужели вы сможете спокойно радоваться жизни и строить личное счастье? Как может быть безмятежно счастлив убийца?..

Старец хотел еще что-то сказать, но, глянув в пустые глаза не понимающих смысла его слов людей, осознал бесполезность своего рвения.

Он опустился на пепелище, и силы покинули его, а люди, закрыв глаза руками, испугавшись, что в них, как в зеркале, отражаются все их грехи, и еще кто-то сможет прочесть их и обнародовать, поспешили к своим домам, будто стены и двери смогут их спрятать от позора.

Грешен будет тот, кто совершит грех, но вдвое грешен, кто обвинит в своем грехе другого.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Притча: Ведьма
Ты - ведьма, - говорит он, поднимаясь с колен. – Я давно догадывался, но сейчас у меня не осталось сомнений…
Из его уст это звучит как самый страшный приговор.
- И что? – тихо произношу я, стараясь разрядить обстановку. - Просто мне повезло с наследственностью и кое-какими навыками. Но, могу заявить, я самая порядочная из всех известных мне ведьм!
Он не смотрит на меня, он упорно сверлит взглядом пол. То самое место, на котором мы несколько часов назад так любили дуг друга.
- И ты засушиваешь жаб, что бы варить из них свои снадобья? - неожиданно спрашивает меня он.
- Не сушу я никого, чтобы быть ведьмой, это совсем необязательно!
Да и времени свободного у меня нет…
- А разве ты не можешь... наколдовать?
Ох, до чего же холодный и равнодушный у него голос! Влюбленные мужчины таким тоном не разговаривают.
- Я могу наколдовать, только это не нужно. Магия - это не игрушка, которой вертишь по своему усмотрению.
- Понятно.

Ничего тебе не понятно, любимый! И это обидней всего.
- Погладь себя по голове, - прошу его я.
- Зачем?!
- Ну, погладь. У тебя был шрам, у виска, помнишь? Теперь его нет. Он растерянно ерошит волосы.
- Действительно... Это тоже магия?!
- В какой-то степени. Но в основном это умение чувствовать, как и где болит. И туда направить исцеляющую силу. Что же в этом такого страшного?
- Экстрасенсы - это мне понятно, даже гадалки - понятно, но ведьма... Это уже слишком!
Он, наконец, решается посмотреть на меня, и в его взгляде я нахожу что угодно, только не прежнюю любовь.
- А разве ты не перестанешь быть ведьмой? - спрашивает он. - Ведь это для... тебя, меня, нашего… счастья.
- А разве ты не перестанешь, допустим, дышать? Для нашего счастья? - вырывается у меня.
Я не хотела отвечать так. Сорвалось. И он понял.
- Прости меня. Но я должен уйти. Я не смогу жить с ведьмой. Это не для меня.
И это все. Я молчу. Он поднимается и идет в коридор.
А я сижу, не в силах подняться… Как же так?! Он только что был со мной, был моим... И - уходит?

"И рыцарь Тристан сказал той, что любила его больше, чем небо и землю, что он не может быть с нею. Ибо его дорога - не ее дорога, и грешно им быть вместе... И плакала Изольда, глядя на белые паруса их корабля, и шептала: "Прощай, Тристан!" И все еще не могла поверить, что он отказался от любви, которая только раз дается Небом человеку..."
…Хорошая у нас была повесть, любимый... Жаль, что никто не напишет роман про нас с тобой…
- Ты просто трус! - ору я на всю квартиру, колочу кулаками ни в чем не повинное кресло. - Ты просто боишься любить! Ты и любить не умеешь!
В ответ я слышу, как захлопывается входная дверь.
- Он ушел. Хочешь, я верну его? Сейчас же. Он в ногах у тебя валяться будет… - нашептывает мне мой разум. - Ты можешь установить канал и накрепко приворожить его к себе, или можешь разорвать нить его жизни. Совсем. Он умрет быстро, даже не поняв, что с ним произошло... Да сделай же ты хоть что-нибудь! Ведьма ты или нет???
- Я отпускаю его на волю четырех ветров. Я благословляю его стать счастливым. Я даю ему возможность никогда не стыдиться того, что он сделал... Живи...
Слеза колючим кристалликом царапает веко, превращается в маленькую капельку и стекает вниз по щеке. В пол. В никуда…

Иногда совсем не хочется колдовать…
Я знаю, что ты можешь связать одной ниткой все четыре ветра...

Татьяна Кириченко
Аватара
Татьяна Кириченко
С нами: 9 месяцев 29 дней

#20 Татьяна Кириченко » 9 октября 2017, 1:07

Индийская птичка

У одного купца в клетке жила птичка. Вот однажды он собрался по своим делам
в Индию, на родину этой птички, и спросил ее, что ей оттуда привезти. Птичка
попросила отпустить ее на свободу, но купец отказался. Тогда она попросила его,
когда он прибудет в Индию, пойти в джунгли и рассказать вольным птицам о ее
плене.
Купец выполнил ее просьбу. Но только он рассказал о своей пленнице какой-то
дикой птице, как две капли воды похожей на его птичку, как она замертво упала
на землю. Купец решил, что она родственница его любимицы, и весьма огорчился,
считая себя виновником ее смерти.
Когда он возвратился домой, его птичка спросила, какие новости он ей привез.
- Боюсь, что мои новости опечалят тебя. Случайно я обратился к одной из твоих
родственниц, и когда рассказал ей твою историю, ее сердце разорвалось от горя
и она в тот же миг умерла.
Не успел купец произнести это, как его птичка упала бездыханной на дно клетки
и затихла.
- Известие о смерти родственницы убило ее, - подумал купец.
Опечаленный, он достал птичку из клетки и положил ее на подоконник.
Птичка тут же ожила и вылетела в открытое окно.
Она уселась на ветку дерева перед окном и пропела купцу:
- Теперь ты понял, что печальные новости, как ты их назвал, были для меня доброй
вестью? Мне было передано послание - совет, как поступить, чтобы выбраться на
волю; это послание мне было передано через тебя, мой мучитель.

И птичка улетела, наконец-то, свободная!

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Или где?

Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением обнаружила, что попала в мир,
чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все удобства и всевозможные развлечения.
С еще большим удивлением они узнали, что находятся в аду.
Те, кто хотел легкой жизни, получили ее. Те, кто жаждал денег, обрели их. Амбиции
всех сортов были удовлетворены. Там было множество демонов, помогавших им делать
все, что хотелось.
Однако в один из дней, известный как "день жалоб", несколько обитателей пришли
на прием к старшему демону и сказали:
- Мы здесь живем прекрасной жизнью: непрерывные тусовки, яркие вечеринки, любые
развлечения. Однако мы заметили, что с каждым днем мы все больше ослабеваем
и отдаляемся друг от друга, и все быстрей теряем то, что нам легко достается...
- Ну да, - удивился демон, - вы же в аду, или где?

Вернуться в «Флудилка»