О медитации

Иришка
Topic author
Иришка
Topic author
With us: 4 years 1 month

#1by Иришка » 14 Dec 2018, 13:49

1. Медитация "внутрь". Постижение себя.
Это основной аспект практической деятельности по «оттачиванию» нашего инструмента – то есть самих себя, собственной личности. Сюда входит множество как западных, так и восточных методик – это всем известная классическая медитация, отрешение от всего земного, концентрация на своём я, некоторые западные ритуалы и прочее-прочее-прочее. Разбираюсь я во всём этом очень посредственно, так что особо углубляться не буду. Знаю не Уолтер практиков, кто на этой модели медитации ушёл в полный отрыв от реальности и как следствие, плохая адаптация в этом мире.

Есть ещё одна практика, направленная «внутрь» доступная вообще всем – это сны и так называемые «осознанные сновидения». Хотя мне и снятся сны, иногда весьма необычные и интересные, но осознанными сновидениями я тоже особо никогда серьёзно не практиковала. Риск подменить реальность фантазиями?

2. Медитация "наружу". Созерцание реальности.
В отличие от медитации внутрь, в данном аспекте происходит концентрация на окружающем мире. Я могу ехать в транспорте и всматриваться в лица людей, смотреть на восход солнца над промзоной, гулять в лесу или просто идти по городу... Это не важно, сути это не меняет. Главное «открыть канал» и приготовиться фильтровать проходящий через вас «поток». Можно научиться видеть «чудеса» вокруг себя, находить и ловить ответы, ведь они рядом, надо только суметь их увидеть. Конечно, будет много мусора. Но на то она и есть – практическая работа! Халявы не бывает, что-то делать, работать и как-то действовать всё равно придётся. В данном случае – фильтровать достаточно большой объём информации для выуживания золотых крупиц истины, ценных для вас. Мне кажется это более правильный и безопасный способ познания мира и себя в нем. Быть частью этой реальности, гармонично существовать в ней, использовать её особенности себе во благо – всё это входит в данную практику.

Deadman M
Deadman M
With us: 3 months 24 days

#2by Deadman » 13 Aug 2019, 19:25

Иришка wrote:1. Медитация "внутрь". Постижение себя.
Это основной аспект практической деятельности по «оттачиванию» нашего инструмента – то есть самих себя, собственной личности. Сюда входит множество как западных, так и восточных методик – это всем известная классическая медитация, отрешение от всего земного, концентрация на своём я
Если хочешь, попробуй подвигать сердцем( сокращение мышцы) , лично мне это очень нравится и полезно, также попробуй изменять температуру тела, прислушиваться к току крови , к дыханию.

Lena F
Lena F
With us: 1 year 6 months

#3by Lena » 17 Sep 2019, 9:36

Deadman wrote:попробуй подвигать сердцем( сокращение мышцы) ,
А можно подробнее?
Я иногда задеваю в медитации сердце и это похоже на аритмию наверно. Пока я не врубилась в причину - жутко пугалась.

Хоруган
Хоруган
With us: 2 months 3 days

#4by Хоруган » 27 Oct 2019, 19:34

"Если хочешь, попробуй подвигать сердцем( сокращение мышцы) , лично мне это очень нравится и полезно, также попробуй изменять температуру тела, прислушиваться к току крови , к дыханию."
Кстати интересный момент - осознание своего тела и управление им. вот для примера случай: Это было в 1970г. У моего знакомого в интернате был друг. неизвестно как он научился, но он умел замедлять и убыстрять работу собственного сердца. Для этого он закрывал глаза и представлял себе движущиеся руки. если они быстро двигались сердце колотится быстрее. И напротив если он замедлял движение рук удары сердца становились реже. Путем такой нехитрой визуализации на приеме у доктора он добивался таких же нехитрых результатов. Например усиленного питания в столовой. Или откосить от физ. работ. Я не знаю что с ним сейчас. Просто вот такой случай. Но если эти способности развить - это было бы нечто.

Return to “Энергетика”